Возможно ли возобновить получение пенсии по потере кормильца и бесплатный проезд?

Умерла мама. Две дочери живут о отцом ( все прописаны и живут в Москве).Старшая дочь получала пенсию по потере кормильца и имела бесплатный проезд . В день18-летия выплаты пенсии и бесплатный проезд были приостановлены. Но, сразу после школы девочка поступила в Московский Университет на очное отделение, где и учится по сей день. К сожалению, о праве на получение вышеуказанных льгот до 23 летнего возраста при условии очного обучения они не знали . Сейчас девочке 19 лет 5 месяцев. Возможно ли возобновить получение пенсии по потере кормильца и бесплатный проезд? И получить невыплаченные деньги за 1 год и 5 месяцев?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За прошлое получить нельзя. Но с момента обращения сразу назначат пенсию. Надо только справку с института представить. Быстрее обращайтесь о назначении пенсии вновь.

Ст. 10 Закона О страховых пенсиях.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;