Должен ли суд вернуть истцу копии материалов дела после принятого решения суда?
При подаче искового заявления (о признании права собственности ) . Было сделано три копии искового заявления с прикрепленными к ним документами . Рассчитывая что одна копия после суда будет возвращена исцу , запасных копий некоторых документов не делал. Должен ли суд вернуть исцу копии материалов дела после решения
? И как их можно получить ?
Уважаемый Денис!
В соответствии со ст. 72 ГПК письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным
Здравствуйте, Денис!
Вы обязаны направить в суд, исковое и прилагаемые документы, подтверждающие Вашу позицию — в экземплярах по количеству участников процесса + 1 экз., для суда (он будет находится в материалах гражданского дела). На Вашем экземпляре (который остается у Вас), в канцелярии суда поставят отметку о принятии документов.Так что, нет — суд Вам возвращать никакие материалы дела — не должен. Вам будет направлена лишь копия решения, повестки, опредления суда.