Сохранятся ли социальные льготы на период академического отпуска в колледже?

Добрый день) брату супруги 18 лет, родителей нет, получает все социальные льготы,хочет взять академический отпуск в колледже на 2 года, что бы пойти отучиться в ДОСААФ,получить бесплатно права и пойти на соочную службу в армии. Вопрос следующий: останутся ли льготы целиком на период академического отпуска тли хотя бы частично. Частично-то какие ?) заранее спасибо

, Мирослав, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мирослав!

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» устанавливает:

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Так же данный приказ определяет, что академический отпуск может быть предоставлен неограниченное количество раз.

Если же принял решение служить в армии, то в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1072 «О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» он будет получать ежемесячную выплату в размере 1 оклада по воинской должности по первому тарифному разряду военнослужащего.

При увольнении получит единовременное пособие в размере 5 окладов по воиской должности в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700

«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».

Соответственно, если уйдет в армию, то получать льготы и в армии и в колледже не получится, либо армия, либо колледж.

Мирослав
Клиент, г. Москва
А во время обучения в ДОСААФе? Если академ возбмет 27 марта, а в армию уйдет 1 октября? Этот промежуток времени?

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ — ст. 6:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.