Как получить данные об усыновлении моих детей и должна ли я платить алименты при этом?

Здравствуйте! Мне органы опеки ни говорят усыновлены мои дети или нет, как узнать?Если усыновили должна ли я платить алименты?

, Кристина, г. Белебей
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Кристина!

В соответствии с Семейным кодексом РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Что касается процедуры усыновления, то оно возможно только по решению суда (ст. 125 СК РФ). Вам необходимо либо получить копию решение суда либо сделать запрос в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Согласно ст. 125 СК РФ Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения, а ЗАГС в соответствии со ст. 39 ФЗ «Об актах гражданского состояние» обязан был провести государственную регистрацию усыновления.