Как в судебном порядке взыскать компенсацию за повреждение входной двери?

Здравствуйте. Сложились гражданско-правовые отношения. Соседи повредили входную дверь. Меою написано заявление в полицию. Участковый вызывал соседей, и в постановлении указал, что с их слов дверь порвала их собака. Для возмещения ущерба мне нужно обратиться в суд.

С соседями очень сложные отношения, люди пьющие.

Что делать писать досудебную претензию или подавать исковое?

Спасибо

, ксенич, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

Возможно сразу обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. Обязательный досудебный порядок в данном случае не предусмотрен.

Для предъявления иска в суд необходимо определить размер ущерба и предоставить доказательства того, что именно соседи ответственны за причиненный вред.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе в досудебном порядке попытаться урегулировать данный спор. Однако, так как соседи у Вас пьющие, бОльшая вероятность того, что Ваша претензия останется без ответа и Вам придется в судебном порядке добиваться возмещения материального ущерба. Можете без предъявления претензии обращаться с исковым заявлением в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня, в вашем случае необходимо написать исковое заявление о возмещении ущерба. Еси люди пьющие, то ждать пока с них будет взыскана сумма я бы не рекомендовала. Установите дверь, сохраните все чеки. Затем на основании 1064 ГК РФ просите взыскать с них эту сумму.

Судебные приставы уже будут искать что с них можно взыскать.

Если Вас интересует составление искового заявления прошу обращаться в личный чат. Составление исков производиться на платной основе.

С уважением Кононова  ЯА

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с положениями ст. 1964 ГК РФ:

В данном случае закон не предусматривает обязательный досудебный претензионный порядок, поэтому Вы вправе обратиться в суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при общении в чате на платной основе.