Могут ли мне приписать долг судебные приставы?

Если я только прописан,могут ли мне приписать долг суд.приставы,хотя в жкх этот долг на мне не висит,лишь только на самом собственнике

, Руслан, г. Нижнекамск
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Руслан, добрый день. Судебный пристав не сможет на Вас «повесить» долг собственника. Они могут прийти в квартиру собственника и описать имущество, если у собственника недостаточно будет денежных средств для покрытия долга (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вам нужно будет показать чеки, договора, чтобы доказать, что это имущество Ваше, а не собственника. Если Вы прописаны в квартире, то Управляющая компания может подать заявление о выдаче судебного приказа на собственника и на Вас, как на солидарного ответчика.