В течение какого срока времени должны восстановить военный билет?

В течении какого срока времени должны восстановить военный билет ? Имеют ли право переволить в другую часть со справкой об утери военного билета ?

, Андрей Берилло, г. Омск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

военнослужащий должен прийти в военкомат, где он состоит на учете по месту проживания и заявить, что утерян военный билет.

Для восстановления понадобиться предоставить следующий список документов: Внутренний гражданский паспорт лица или другой документ, удостоверяющий личность; Справка из полиции. Срок ее действия 10-14 дней. Медицинская справка для лиц, которые не проходили службу. Для лиц старше 27 лет нет необходимости в такой справке. 4 фото (размер 3 см на 4 см).

 Как только военнослужащий узнал о потере военного билета, в течении 14 дней он должен явиться в военкомат. Такой срок предусмотрен

статьей №10 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Около месяца военкомат будет восстанавливать военный билет. Военкомат должен будет провести проверку предоставленных документов, сделать письменные запросы в воинскую часть, где лицо проходило службу. Только после проведения комплекса действий выдается новый документ о воинском учете.

Источник: https://bukvaprava.ru/2017/03/...