Амнистия по статье 131 и 132 часть 2 УК РФ
Здравствуйте! Мой муж впервые был осужден по 131;132 ч 2 сроком на 6 л 6 мес,может рассчитывать на амнистию?
Здравствуйте Нина! никакой амнистии ни в 2018г. ни 2019г. не объявлялось. Это все слухи, которые распространяются в интернете и в местах лишения свободы.
УК РФ Статья 84. Амнистия
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
Для более конкретизированной консультации либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.
Уважаемая Нина! Согласно ст. 84 Уголовного Кодекса РФ
Решение о применении амнистии относится к компетенции Государственной Думы Российской Федерации, и только она вправе определить категории лиц, к которым она подлежит применению. В настоящее время таких сведений не имеется, поэтому дать однозначный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным.
Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.