Необходимость справки о браке при продаже недвижимости
Продаю дачу. Не замужем. Штампа в паспорте нет.О разводе тоже соответственно нет. Требуют справку заверенную нотариусом ,что не была замужем. Если ссылка на закон или инструкцию по этому вопросу
Лилия, добрый день.
Фактически от Вас требуют заверение нотариуса, что в момент приобретения права собственности на дачу Вы не состояли в браке.
Нотариус знает по какой форме его составить. Такого рода заверение риэлторы иногда просят предоставить, чтобы минимизировать риски и в будущем иметь доказательства для возможных судебных споров относительно сделки.
Исходим от обратного. Если бы дача была приобретена в браке по возмездной сделке, то потребовалась бы согласие супруга. У вас супруга нет, этот факт подтвердить проще всего вашим заявление, подлинность подписи на котором будет засвидетельствована нотариально. Так как штамп в паспорт вы могли и не ставить. Или были разведены, меняли паспорт и естественно штампа уже нет. Таким заявлением, вы действительно берете на себя ответственность, что не состоите в браке.