Законность квитанций за вывоз мусора из частного сектора

Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора , по публичному договору с января 2019 года ?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Владимир, добрый день! Счет на оплату услуг по обращению с ТКО на основе публичного договора Вы получили законно, но есть кое-какие нюансы, а именно по расположению контейнерных площадок. На данный момент региональные операторы вносят поправки в законодательство, относящиеся к расположению контейнерных площадок. Согласно СанПиН 42-128-4690-88 должны быть оборудованы площадки для контейнеров для сбора ТКО и располагаться они должны на расстоянии не более 100 метров от жилого дома.

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88«Санитарные правила содержания территорий населенных мест»(утв.Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Рекомендую Вам обратиться к региональному оператору с претензией по факту размещения контейнерных площадок, в случае, если они находятся на расстоянии более 100 метров и с просьбой выполнить перерасчет. Региональный оператор может продолжить начислять Вам за вывоз ТКО, тогда уже Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!