Где и как получить денежное пособие супружеской паре, прожившей 50 лет в браке?

Нам исполнилось по 70 лет. И прожили мы 50 лет в браке. Не знаем, где и, как получить денежное пособие по этому случаю ? Обращались в соц. защиту, но они по выплате не занимаются. Поясните и помогите !

, Людмила Черняева, г. Тюмень
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Данная единовременная выплата существует не во всех регионах РФ, только там, где она утверждена региональными либо локальными нормативно- правовыми актами. На федеральном уровне выплата не закреплена. Согласно следующему документу в Тюмени предусмотрены памятные медали

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 января 2016 года N 39-рп

О ПАМЯТНОЙ МЕДАЛИ И БЛАГОДАРСТВЕННОМ ПИСЬМЕ СЕМЕЙНЫМ ПАРАМ В СВЯЗИ С ЮБИЛЕЙНОЙ ДАТОЙ ИХ СУПРУЖЕСКОЙ ЖИЗНИ

1. Памятная медаль и благодарственное письмо (далее — памятная медаль) семейным парам в связи с юбилейной датой их супружеской жизни является формой поощрения супругов, проживающих в Тюменской области, в связи с юбилейной датой со дня государственной регистрации заключения ими брака в органах записи актов гражданского состояния (50-летием, 60-летием, 70-летием супружеской жизни).
2. С инициативой о вручении памятной медали в Управление записи актов гражданского состояния Тюменской области (далее — Управление ЗАГС Тюменской области) могут обратиться органы записи актов гражданского состояния Тюменской области.Срок обращения — не менее чем за 30 календарных дней до даты проведения мероприятия чествования семьи.