Уголовное дело при временной регистрации у сироты
здравствуйте. я сирота у меня временная регистрация но полиция говорит что это уголовное дело и завели на меня дело посоветуйте что мне делать
Здравствуйте, Елена! Не очень понятно, по какой статье Уголовного кодекса РФ возбуждено уголовное дело, и какой ваш возраст?
Могу только пока предположить что в вашем случае имеет место фиктивная регистрация по месту пребывания (УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).Тогда в данном случае- в соответствии с Примечанием к указанной статье-
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Поэтому вам следует сотрудничаит с органами дознания, тогда уголовное дело может быть прекращено
Вот и вопрос- всё-таки по какой статье возбуждено уголовное дело?
А фиктивная регистрация не означает, что регистрация оформлена незаконно.
Это означает, что хоть регистрация оформлена и законно,но оформлена- без намерения проживать там
То есть вы регистрировались без намерения проживать в жилом помещении