Как продать квартиру с неузаконенной перепланировкой?

Хотелось бы понять всю суть неузаконенной перепланировки, и возможных операциях с такой недвижимостью.

Мы купили квартиру в 2013 году, сделали полную перепланировку, с соблюдением всех норм и требований. Но от первоначального пибовского плана — не осталось и следа.

Теперь хотим продавать квартиру. Хочу понять как это возможно: без заказа проекта перепланировки, без потери в деньгах, времени и денег. Какие есть пути решения этой проблемы?

Хотелось бы получать ответы в соответствии с нормативными ссылками и постановлениями.

Спасибо

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Теперь хотим продавать квартиру. Хочу понять как это возможно: без заказа проекта перепланировки, без потери в деньгах, времени и денег. Какие есть пути решения этой проблемы?

Елизавета

В данной ситуации Вы можете продать квартиру за наличные денежные средства без узаконивания перепланировки, юридически Вы продаете квартиру в первоначальном состоянии, каком купили, фактически продаете перепланированную квартиру. Если продажа с ипотекой, то придется узаконивать и тут уже без проекта, технической документации не обойтись никак. В обязательном порядке акт согласования от администрации, внесение данных в ЕГРН через МФЦ.

ст. 26 ЖК РФ:

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Продать недвижимость с неузаконенной перепланировкой Вы можете. Другой вопрос захочет ли покупатель приобретать недвижимость с такой перепланировкой. Так как у покупателя могут возникнуть сомнения в том, что перепланировка соответствует строительным нормам и стандартам.

ЖК РФ

Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

http://www.consultant.ru/docum...

Какие есть пути решения этой проблемы?

Вы предлагаете покупателю свой вариант без узаконенной перепланировки, а уже соглашаться или нет — вопрос на усмотрение покупателя. Уменьшать цену не стоит, Вы — продавец, поэтому — это Ваше право устанавливать ту цену, которую Вы считаете оправданной.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елизавета! Доброго! В принципе Вы можете продать и как есть, если согласятся Покупатели.

Далее уже их риски.

Или тогда сами узаконивайте или административно (через межведомственную комиссию — см. ст.ст.25-29 ЖК РФ) или через суд в порядке ст.222 ГК РФ (с соответствующим отчетом строителя- эксперта, новым техническим планом, согласования УО или ТСЖ — что точно там у Вас)

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Проблем с юридической точки зрения у вас не возникнет, если покупатель захочет приобрести квартиру в таком состоянии. При покупки с использованием средств банков (ипотека), такой вариант будет затруднительным так как банк попросит согласовать перепланировку.

Согласовать перепланировку не сложно, есть два пути:

1. Через суд (собираете доказательства, что сделали все в соответствии со строительными нормами) и получаете решение суда (около 2-3 месяцев займет).

2. Вариант делаете проект (как будто ничего не делали) и согласовываете его в обычном порядке, обычно никто не выезжает на осмотр не только перед перепланировкой, но и после ее проведения.

Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если перепланировку не узаконить (при том условии, что вы провели глобальные работы), то достаточно проблематично будет не потерять деньги, так как покупатели будут просить снизить стоимость, а многих перепланировка вообще оттолкнет от сделки. Стоимость ее узаконивания не велика, вы получите полностью легальную перепланировку и возможность продать квартиру хоть кому (хоть в ипотеку, хоть за наличные) и вопросов не возникнет.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елизавета.

Как указали коллеги Вы можете продать квартиру без узаконивания перепланировки. Однако, при этом придется значительно снизить цену, так как покупатели будут этим пользоваться. Теперь по законодательной базе.

08 января 2018 года в ЖК РФ внесены поправки по реконструкции.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

ПРОШУ ОЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕЙ СТАТЬЕЙ, слишком объемная не буду цитировать полностью.

На перепланировку требуется согласие всех собственников квартир в доме. По вашему вопросу должно пройти собрание собственников МКД, протокол собрания с положительным решением должен быть предоставлен в орган местного самоуправления. Однако, в вашем случае так как перепланировка уже проведена будет сложно ее узаконить. Опять же необходимо заключение строительного эксперта о том, проведена ли перепланировка с учетом строительным и градостроительных норм, не угрожает ли данная перепланировка здоровью и жизни людей проживающих в этом доме.

На основании изложенного, на мой взгляд два способа узаконить сейчас перепланировку это обращение в суд, либо с полным пакетом документов обратиться в орган местного самоуправления (как будто Вы еще не проводили перепланировку). В некоторых администрациях специалисты не выходят на осмотр перед перепланировкой, может получиться договориться.

Опять же на все это требуется время.

С уважением Кононова ЯА

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

уточните пожалуйста, если перепланировку узаконивать через суд, нужно ли, цитата: «всех собственников квартир в доме. По вашему вопросу должно пройти собрание собственников МКД, протокол собрания с положительным решением должен быть предоставлен в орган местного самоуправления.»

 Статья 26 ЖК РФ

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;