Смогу ли я избежать лишения дееспособности?

Здравствуйте меня зовут Аркадий у меня ментальное заболевание и органика я в адеквате не работаю но многое понимаю скажите как я могу защититься или избежать возможного лишение дееспособности и попадание в пни я лечусь наблюдаюсь все делаю

, Аркадий Гурвич, г. Санкт-Петербург
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признание недееспособным происходит в судебном порядке на основании заключения мед.комиссии.Основным критерием при признании недееспособным — отсутствие понимания значения своих действий. Если Вы понимаете значение своих действий, то дееспособности Вас не лишат.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.