Какое количество дней отпуска положено военному на свадьбу?

Прохожу военную по контракту! Могу ли взять отпуск на свадьбу? И какое количество дней предоставляется?

, Сергей, г. Улан-Удэ
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)(п. 10 данного закона) :

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

— тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
— пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части .
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Такое событие, как вступление в брак, конкретно в законе не прописано, но оно подпадает под третий пункт, поскольку он подлежит расширительному толкованию. В таком случае решение будет принимать командир ВЧ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До 10 суток, с разрешения командира части

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток
 в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы»  (п. 11 ст. 31)

С уважением,

П.С. свадьба — это иной случай.