Можно ли устроиться на работу в школу преподавателем в селе, имея судимость 20-летней давности?

30 июня 1998 года моего мужа осудили по ст. 264 ч. 1, дали год условно.

Действуют ли какая- нибудь амнистия по истечению такого времени? Может ли он устроиться сейчас работать в сельскую школу преподавателем? Спасибо

, Андреева Галина Владимировна, г. Костомукша
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина Владимировна! Согласно ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ относится к преступлениям в области безопасности движения и эксплуатации транспорта и  к преступлениям небольшой тяжести, то есть ограничений для трудоустройства в образовательную организацию в данном случае не имеется.