Момент перехода права собственности на недвижимость

Добрый день. В ноябре 2017г. приобрел недвижимость у застройщика. В декабре 2017г. подписали договор и акт-приема передачи. Однако в ЕГРН сделка зарегистрирована 28 февраля 2018г. т.е. на 2 месяца позже. Вопрос: от какого момента произошел переход права собственности? От даты подписания договора и акта или же от даты регистрации сделки в ЕГРН?

, Алексей, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Алексей.

Если я Вас правильно понял, Вы заключили с застройщиком договор купли-продажи, а не договор долевого участия.

Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Право собственности возникает с момента внесения записи в ЕГРН, то есть в Вашем случае с  28.02.2018.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи