Документ-основание права собственности на недвижимость

Здравствуйте.

У меня приватизирована квартира,при приватизации выдали свидетельство о праве собственности, но нет документа "документ-основание права собственности", есть только свидетельство о праве собственности "титул"

Свидетельство о праве собственности ( равно как и выписка из ЕГРП (ЕГРН) на квартиру, являются всего лишь правоподтверждающими документами, которые, по сути своей, представляют просто выписку данных, содержащихся в базе Росреестра. но не документом основанием

Как получить этот "документа основание права" и где? БТИ или росреестр ?

И какие могут быть последствия если его нету в архивах Росреестра или БТИ?

, Мирослав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Мирослав! В данном случае документом, подтверждающим основание возникновения права собственности, является договор приватизации жилого помещения, и он должен быть у Вас. Если Вами он утрачен, то его копию Вы можете получить в Комитете по имуществу Вашего муниципального образования, с которым он заключен. Договор в архивах Росреестра также должен быть, поскольку Вы регистрировали договор. БТИ не хранит договоры, там может быть только план квартиры.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходимы консультации, то обращайтесь в чате. Консультации в чате осуществляются на платной основе, в порядке, установленном администратором сайта

Мирослав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, тонкость в том что копии в Росреестре может не быть потому что квартира в Севастополе и при вхождении в состав России   я лично никуда никакие копии не передавал ни в Росреестр ни в Комитет по имуществу, и документы имеют украинское происхождение датированное 1992 годом ( свидетельство о праве собственности ) . Просто документ уже обветшавший и хотелось бы поменять его на более новый (свежий)  и российский, но  вот всплыло что договора приватизации нету, а есть только свидетельство о праве собственности. И я так понимаю что теперь никаким образом сделать новое российское свидетельство уже нельзя с 2016 года, а вместо них выписки с Росреестра?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мирослав!

Вы пишите:

Как получить этот «документа основание права» и где? БТИ или росреестр? И какие могут быть последствия если его нету в архивах Росреестра или БТИ?

Документом основанием будет Ваш договор о приватизации квартиры, если Вы свой экземпляр утеряли, то Вы вправе обратиться в Росреестр за получением копии договора.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сегодняшний день только выпиской из ЕГРП подтверждается ваше право собственности на квартиру. Эту выписку выдает Росреестр.