Как вернуть права через полгода, если был лишен их на год и оплатил штрафы?

Здравствуйте!!!Лешили прав за обгон на пешеходнике на 1 год тк это повторное нарушение и штраф за первое был не оплачен на момент второго нарушения!!!До суда оплатили штраф,штрафов больше нет,могу ли я подать прошение в суд получить права досрочно через полгода?

, Олеся Агафонова, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Досрочный возврат прав законодательством не предусмотрен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению досрочное прекращение исполненеия наказания в таком случае не предусмотрено.

В соответствии с КоАП РФ (ст. 31.7), это возможно в случаях

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9настоящего Кодекса;
5) отмены постановления;
6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.