Как разделить приобретенную в браке студию с использованием МК, если собственность не оформлена?
Добрый день! В период брака была приобретена студия за 1.5 млн.руб. с использованием мат.капитала в размере 500000 руб. В ДДУ сразу были выделены и прописаны доли-279/300 мои, по 10/300 2 м детям, 1/300 супругу. Квартира в собственность еще не оформлена. Вопрос: Каким образом может делится эта квартира при разводе
Может ли супруг претендовать на половину моей доли.
Могу ли я, находясь сейчас еще в браке, уменьшить свою выделенную долю в пользу детей при оформлении в собственность, нужно ли на это согласие супруга, или придется оформлять с долями, как есть в ДДУ , а потом уже передавать свою долю детям?
Могу ли я, находясь сейчас еще в браке, уменьшить свою выделенную долю в пользу детей при оформлении в собственность, нужно ли на это согласие супругаИрина
В соответствии с п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно п. 2 указанной статьи участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.
Каким образом может делится эта квартира при разводеИрина
При разделе общего имущества супругов через суд, по общему правилу, установленному в п. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов признаются равными. Соответственно, поскольку ваша с супругом квартира уже находится в долевой собственности, она подлежать разделу не будет.
Что касается безвозмездных сделок, в частности, дарения, они могут быть совершены без уведомления других долевых собственников