Неадекватный сосед по ночам барабанит в свою дверь, а затем стучит в мою, чтобы дал ему инструменты

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой... Неадекватный сосед по ночам барабанит в свою дверь (у нас общий коридор) и если пьяная жена не открывает, то начинает стучать в мою дверь и просит инструменты для того, чтобы взломать дверь! При этом общая (первая) дверь открыта и на этот грохот выходят соседи напротив и он начинает к ним обращаться за инструментами (в грубой форме) и естественно, ему все отказывают! Грохот, угрозы и бесконечный мат стоит на весь подъезд! После того, как она открывает дверь, он ее начинает сильно избивать и даже возникает вопрос "а может, он ее убил" Никто не принимает никаких действий, так как не хотят с ним связываться! Думаю, что вызов сотрудников полиции не решит эту проблему! Они отреагируют на вызов, приедут, проведут беседу и на этом, всё! И потом, я буду первым в списке подозреваемых! Мне не нужны все эти разборки и проблемы! Я боюсь за свою семью!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации??? Как обезопасить себя и свою семью???

, Роман, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Роман!

Думаю, что вызов сотрудников полиции не решит эту проблему!

действия вашего соседа  нарушают общественный порядок, соответственно подлежит применению административное законодательство:

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

К сожалению, кроме как обращения в полицию, способов воздействия на вашего соседа нет.