Как получить налоговый вычет и что для этого необходимо?

Добрый день!

Я хотел уточнить и получить налоговый вычет, как решить эту проблему помогите пожалуйста

, Эфган, г. Москва
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эфган.

По общему правилу налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании налогового периода (календарного года) налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с приложением к ней необходимого комплекта документов.

Вместе с тем некоторые виды вычетов могут быть предоставлены и налоговым агентом, как правило, работодателем, при обращении к нему до окончания года.

Претендовать на налоговый вычет может гражданин РФ, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено пять групп налоговых вычетов:

Стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ)

Социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК РФ)

Инвестиционные налоговые вычеты (ст. 219.1 НК РФ)

Имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ)

Профессиональные налоговые вычеты (ст. 221 НК РФ)

Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке (ст. 220.1 НК РФ)

С уважением,

Голубушина Лариса

Эфган
Клиент, г. Москва
Как понять налоговый период

Под налоговым периодом понимается календарный год.