Куда обратиться и как написать жалобу на УК, чтоб обеспечили условия в общежитии для людей с детьми?

Здравствуйте! Мы проживаем в общежитии. Ремонтные работы никакие не производятся. Хотя плата за содержание жилья взимается. Мы живем в зато го Молодежный. Два дня назад не законно отключили свет. Не предупредив. Как оказалось после они перепутали и перерезали провод который не на ту комнату. Куда нам обратиться и как написать жалобу на управляющую компанию чтоб наши общежития сделали пригодными для жизни людей с детьми!?!

, Мария, г. Наро-Фоминск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Мария, добрый день!

В случае ненадлежащего исполнения управляющей компаний своих обязанностей у Вас несколько вариантов: обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственую жилищную инспекцию (вероятно, что сюда же прокуратура перешлет Вашу жалобу) либо подать исковое заявление в суд.

рекомендую начать с жалобы в Госжилинспекцию — они проведут проверку, выдадут предписание в случае выявленных нарушений. Фиксация данных нарушений будет неплохим подспорьем в суде.

кроме того, в случае ненадлежащего оказания услуг по содержанию и ремонту Вы имеете право требовать перерасчета за данную услугу.