Возвращение авторского права на книгу автору после банкротства европейского издательства

Добрый день. Есть книга, распространяется в электронном виде. На электронной версии копирайт издательства и автора. Издательство (находилось в Европе) обанкротилось, концов нет, платежи идут видимо в никуда. Регистрации авторского права на текст в России не делалось. 1. Можно ли зарегистрировать авторское право снова, в России, чтобы думать о новой публикации? 2. Можно ли добиться снятия опубликованной книги с сайтов? 3. В какой последовательности лучше действовать? Спасибо.

, Дмитрий Садков, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, для начала необходимо уточнить Вы автор книги? Если нет, поясните какое отношение к произведению Вы имеете? Почему хотите его использовать?

Непосредственно по вопросу сразу следует отметить что в соответствии со статьей 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Дмитрий Садков
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я друг автора и действую в его интересах, сам произведение использовать не буду, просто хочу помочь другу разобраться с его делами. Так что можно отвечать мне как будто автору книги — я ему передам )

Так или иначе, мне пока не понятно, является ли та публикация в Европе достаточным основанием для признания авторских прав, аналогичной депонированию текста в РАО или другую такую же организацию?

Если потребуется войти в переписку с магазинами (за отсутствием издательства), что будет удостоверением прав моего друга в качестве автора книги и обладателя указанного в книге копирайта?