Получить сертификат на переселение из районов Крайнего Севера

Необходимо составить обращение в прокуратуру и в суд о защите жилищного права и получение сертификата на переселение из районов Крайнего Севера. В реестре получателей сертификатов на переселение из районов Крайнего Севера по программе Сотрудничество" Ямало-Ненецкого автономного округа клиент состоит. По ответу администрации города Муравленко выясняется, что он уже получал субсидию по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в виде предоставления новой квартиры и поэтому лишается права на переселение.

  • Документы по квартире
    .pdf
  • Документы по квартире 2
    .pdf
, Сергей Богдановский, г. Ноябрьск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Подготовку документов Вы можете заказать у любого юриста, обратившись в чат, либо разместите заявку в разделе «Документы».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Законе

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

определены условия предоставления жилищных субсидий

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В данном нормативном акте не указано, что права получения сертификата (субсидии) лишаются те граждане, которые переехали из аварийного жилья. Такой переезд по моему мнению не может означать, что гражданин получал субсидию на улучшение жилищных условий в связи с чем отказ по этому основанию будет незаконным.

 При необходимости подготовить документ — можно обратиться в чат либо оставить заявку на вкладке «документы».