Можно ли доказать, что соседи захватили часть нашего участка при межевании без согласования?

Здравствуйте. У нас зем. участок с номером 38,соседи дом 36 поставили на нашей земле сарай. В данный момент межа упирается в сарай соседа. Межевания нашего участка в стадии разработки. Соседи дом 36 отмеживали свой участок в 2001 г., без нашего согласия, притом зем. участок имеет неправильную форму и у них кадастровая ошибка. Но существуют промеры данного участка. С соседями дома номер 34 у них границы согласованы. Можем ли мы зная размеры участка 36,отмерив расстояние (20.2 м согласно плана) от дома 34 до номера 38, доказать, что остальная земля принадлежит дому 38? Со стороны дома номер 40 границы согласованы. Есть ли вообще возможность доказать, что был совершён захват земли?

  • ilovepdf_merged-ilovepdf-compressed
    .pdf
, Елена, г. Казань
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Для проведения кадастровых работ нужно оформить договор подряда с кадастровым инженером, который проведет необходимые замеры, установит границы вашего участка, определит имеет ли место факт самовольного занятия со стороны соседей. Если факт «самоволки» подтвердится, у вас будут основания обратиться  в территориальный орган государственного земельного надзора (структура Росреестра). Удачи!

Елена
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, Сергей. Кадастровый инженер провел работы, во вложении есть. А как мне доказать, что это моя земля?

С этим нужно разбираться. По условиям сайта вы можете зайти в чат к любому юристу и получить расширенную консультацию.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Добрый день.  Доказать, вы конечно можете. Для этого вы  вправе использовать любые способы доказывания, предоставлять документы вызывать свидетель и т.д.  Однако на практике  такие дела  не проходят без землеустроительной экспертизы. Для определения реестровой ошибки (сейчас нет кадастровых) необходимо  определиться с наличием спора о праве, при наличии такового вопрос решается в исковом производстве.