Получение персональных данных от третьих лиц
Здравствуйте!
Оператор персональных данных получает персональные данные от третьих лиц, не имея прямых отношений с субъектами персональных данных. Как оператор должен (может) доказать, что он ведет обработку персональных данных законно?
, Василий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Здравствуйте, Василий!
В соответсвтии со ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ
обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Соответственно, оператор персональных данных обязан иметь письменные согласия субъектов персональных данных на такую обработку.
Иначе, обработка персональных данных будет носить незаконный характер