Как получить гражданство РФ гражданину РБ?
Здравствуйте. Я гражданин Беларуси, родился в России, свидетельство указанно Россиия, мои отец, бабушка Русские живет там же. Как мне получить гражданство?
Здравствуйте!
Вы имеете право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен ст. 14 закона «О гражданстве в РФ» от 31.05.2002 № 62.
Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:
-рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
Для этого вам необходимо получить Вид на жительство (срок получение около 3 мес.), а затем можете сразу подавать на гражданство(срок рассмотрения -3 мес).
Также, поскольку вы имеете близких родственников- граждан РФ, то вы также можете подавать на гражданство по четырехстороннему соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.
Порядок такой же, сначала — Вид на жительство, затем — гражданство.