Правомерность действий представителей власти при допросе ребенка

Учащийся повредил руку, родители обратились в травмпункт. Спустя неделю в школу приезжает представитель органов опеки (вероятнее всего) и проводит беседу с ребенком по факту случившегося, после которой ребенок 11 лет еще и подписал протокол. При всем этом присутствовал директор образовательной организации, но ни родители ребенка, ни классный руководитель об этом не были уведомлены. Правомерны ли действия администрации школы и представителя органов, проводившего допрос ребенка?

, Татьяна, г. Красноярск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Татьяна. Ребенка целесообразно допрашивать только тогда, когда обстоятельства в деле нельзя полно и достоверно установить с помощью других доказательств, имеющихся в деле, поскольку допрос в суде может вызвать стресс у ребенка. А кроме того, вследствие особенностей восприятия окружающих событий, а также памяти и речи ребенка известность ней информация не всегда может в полной мере воспроизводить действительные обстоятельства. Далее. Что очень важно. Присутствие педагога, одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей во время допроса малолетнего свидетеля — обязательно. Иначе говоря, при допросе, опросе малолетнего присутствие родителя, социального педагога и психолога обязательно. При этом, в протоколе должно быть отображено, что малолетний опрашивался (допрашивался) в присутствии указанных лиц. Каждый, из указанных лиц, обязан подтвердить свое присутствие подписью, а также письменно от руки отметить, что малолетний был опрошен (допрошен) в его присутствии.