В базе залога

Добрый день. Подскажите пожалуйста, автомобиль был куплен у предыдущего владельца и при мне им же погашён кредит под залог авто. Прошло более года, но при проверке в базе залогов он пишет, что автомобиль находится в залоге . Как такое возможно?

WAUZZZ8K7AN004538

  • 8E46FC4C-A47B-4B3E-AA83-7441948EC6D1
    .png
, Алексей, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Залогодержатель не направил нотариусу уведомление о прекращении залога. Поэтому он до сих пор числится. Выхода 2:

1. Либо обратиться к залогодержателю, чтобы он направил уведомление;

2. Обращаться в суд.

аб. 1 ст. 103.6  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

В случае, если в связи с ликвидацией залогодержателя — юридического лица или со смертью залогодержателя — гражданина либо по иным не зависящим от воли залогодержателя причинам направление нотариусу уведомлений об изменении залога или уведомлений об исключении сведений о залоге в установленные законом сроки невозможно, а равно и в случае уклонения залогодержателя от направления нотариусу таких уведомлений в установленные законом сроки залогодатель вправе обратиться в суд.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Действительно, ситуация странная. Я проверил по реестру.

C завидным «упрямством», по этому номеру меня перенаправляет вот сюда. Согласно указанных сведений, по этому номеру регистрации уведомлений о возникновении залога № 2017-001-809354-410 от 07.11.2017 г., зарегистрирован залог около 80 автомобилей.

Залогодатель — ООО «Лизинг — на — Кубани», а не физическое лицо, как Вы указываете в вопросе.

Залогодержатель — КПК «МСБ — Финанс».

С момента возникновения залога, в данное уведомление внесено несколько десятков изменений, последнее датируется 21.02.2019 г. в 16:20 час.

Состояние уведомления — актуальное, на данные момент времени.

Однако, именно этой автомашины я не нахожу в полном перечне заложенных автотранспортных средств.

Уточните, пожалуйста, ВИН — номер автомобиля. Может быть, ошиблись случайно.

Здравствуйте, Алексей!

Я ознакомился с текстом Вашего письма. Вы пишите о том, что данные фирмы Вам известны и то, что они фигурируют в деле о погашении кредита, в котором залогом выступал Ваш автомобиль.

Честно сказать, это обстоятельство мало прояснило общую картину. Вероятно, в целях минимизации своих расходов, залогодержатель оформил и зарегистрировал в госреестре —  1 (одно) уведомление о залоге и многочисленные изменения в это уведомление, по числу примерно совпадающих с общей величиной залоговых автомобилей. Однако, повторюсь, именно Вашего автомобиля в списке, под этим уведомлением о залоге, найти не удается. Вместе с тем, сам реестр, при вводе ВИН-номера Вашего автомобиля, перенаправляет именно на это уведомление. Следовательно, можно предположить, что Ваш автомобиль был ранее в этом списке, раз компьютерная система его запомнила. Уведомление о регистрации залога — одно — на несколько десятков автомобилей, соответственно отозвать уведомление (направлять уведомление об исключении залога), только из — за оплаты по Вашему автомобилю, залогодержатель, скорее всего, не станет (ему это просто не выгодно).

Я проверил фирму — залогодержателя, на предмет банкротства и ликвидации. Этот кредитно — потребительский кооператив, не является банкротом и не числится как ликвидированное предприятие, поэтому основание, предусмотренное ст. 103.6 «Основ...», в данном случае, не подходит.

Ситуация непростая и в целях того, чтобы обезопасить себя, предлагаю Вам получить официальную выписку из нотариального реестра движимого имущества. Сделать запрос об этом и Получить выписку Вы вправе у любого, близлежащего нотариуса. Для этого, на приеме, Вам необходимо предоставить копию техпаспорта, свидетельства о регистрации ТС и свой гражданский паспорт и оплатить госпошлину за выписку. В последний раз, около полугода назад, я платил 200 рублей за 1 выписку.

Статья 103.7. Выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества
По просьбе любого лица нотариус выдает краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащую сведения, перечень которых установлен пунктом 2 части первой статьи 34.4 настоящих Основ.

Сведения, утратившие силу в связи с регистрацией уведомлений об изменении залога и уведомлений об исключении сведений о залоге, отражаются в выписке таким образом, чтобы было ясно, что такие сведения утратили силу.

Получив такую выписку, Вы сразу же «убьете несколько зайцев».

1) Узнаете: действительно ли автомобиль находится сейчас в реестре залогов,

2)Если сведения о залоге Вашего автомобиля утратили силу, то из выписки узнаете и об этом,

3)Лишний раз обезопасите себя, подтвердив статус «добросовестного приобретателя» (на всякий случай), пусть и не на дату оформления договора купли — продажи (лучше, полагаю, позже, чем, вообще, никогда).

Дело в том, что, с даты введения в работу реестра о залогах, добросовестность приобретения доказывается только подобной выпиской, с отсутствием в ней сведений о залогах. Для этого. собственно говоря, нотариальный реестр залогового имущества. и был придуман.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

...2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

В соответствии с требованием части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога.
В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.
Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.