8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

В базе залога

Добрый день. Подскажите пожалуйста, автомобиль был куплен у предыдущего владельца и при мне им же погашён кредит под залог авто. Прошло более года, но при проверке в базе залогов он пишет, что автомобиль находится в залоге . Как такое возможно?

WAUZZZ8K7AN004538

  • 8E46FC4C-A47B-4B3E-AA83-7441948EC6D1
    .png
, Алексей, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Залогодержатель не направил нотариусу уведомление о прекращении залога. Поэтому он до сих пор числится. Выхода 2:

1. Либо обратиться к залогодержателю, чтобы он направил уведомление;

2. Обращаться в суд.

аб. 1 ст. 103.6  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

В случае, если в связи с ликвидацией залогодержателя — юридического лица или со смертью залогодержателя — гражданина либо по иным не зависящим от воли залогодержателя причинам направление нотариусу уведомлений об изменении залога или уведомлений об исключении сведений о залоге в установленные законом сроки невозможно, а равно и в случае уклонения залогодержателя от направления нотариусу таких уведомлений в установленные законом сроки залогодатель вправе обратиться в суд.
0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Алексей!

Действительно, ситуация странная. Я проверил по реестру. 

C завидным «упрямством», по этому номеру меня перенаправляет вот сюда. Согласно указанных сведений, по этому номеру регистрации уведомлений о возникновении залога № 2017-001-809354-410 от 07.11.2017 г., зарегистрирован залог около 80 автомобилей.

Залогодатель — ООО «Лизинг — на — Кубани», а не физическое лицо, как Вы указываете в вопросе.

Залогодержатель — КПК «МСБ — Финанс».

С момента возникновения залога, в данное уведомление внесено несколько десятков изменений, последнее датируется 21.02.2019 г. в 16:20 час.

Состояние уведомления — актуальное, на данные момент времени.

Однако, именно этой автомашины я не нахожу в полном перечне заложенных автотранспортных средств.

Уточните, пожалуйста, ВИН — номер автомобиля. Может быть, ошиблись случайно.

0
0
0
0

Здравствуйте, Алексей!

Я ознакомился с текстом Вашего письма. Вы пишите о том, что данные фирмы Вам известны и то, что они фигурируют в деле о погашении кредита, в котором залогом выступал Ваш автомобиль.

Честно сказать, это обстоятельство мало прояснило общую картину. Вероятно, в целях минимизации своих расходов, залогодержатель оформил и зарегистрировал в госреестре —  1 (одно) уведомление о залоге и многочисленные изменения в это уведомление, по числу примерно совпадающих с общей величиной залоговых автомобилей. Однако, повторюсь, именно Вашего автомобиля в списке, под этим уведомлением о залоге, найти не удается. Вместе с тем, сам реестр, при вводе ВИН-номера Вашего автомобиля, перенаправляет именно на это уведомление. Следовательно, можно предположить, что Ваш автомобиль был ранее в этом списке, раз компьютерная система его запомнила. Уведомление о регистрации залога — одно — на несколько десятков автомобилей, соответственно отозвать уведомление (направлять уведомление об исключении залога), только из — за оплаты по Вашему автомобилю, залогодержатель, скорее всего, не станет (ему это просто не выгодно).

Я проверил фирму — залогодержателя, на предмет банкротства и ликвидации. Этот кредитно — потребительский кооператив, не является банкротом и не числится как ликвидированное предприятие, поэтому основание, предусмотренное ст. 103.6 «Основ...», в данном случае, не подходит.

Ситуация непростая и в целях того, чтобы обезопасить себя, предлагаю Вам получить официальную выписку из нотариального реестра движимого имущества. Сделать запрос об этом и Получить выписку Вы вправе у любого, близлежащего нотариуса. Для этого, на приеме, Вам необходимо предоставить копию техпаспорта, свидетельства о регистрации ТС и свой гражданский паспорт и оплатить госпошлину за выписку. В последний раз, около полугода назад, я платил 200 рублей за 1 выписку.

Статья 103.7. Выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества
По просьбе любого лица нотариус выдает краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащую сведения, перечень которых установлен пунктом 2 части первой статьи 34.4 настоящих Основ. 

Сведения, утратившие силу в связи с регистрацией уведомлений об изменении залога и уведомлений об исключении сведений о залоге, отражаются в выписке таким образом, чтобы было ясно, что такие сведения утратили силу.

Получив такую выписку, Вы сразу же «убьете несколько зайцев».

1) Узнаете: действительно ли автомобиль находится сейчас в реестре залогов,

2)Если сведения о залоге Вашего автомобиля утратили силу, то из выписки узнаете и об этом,

3)Лишний раз обезопасите себя, подтвердив статус «добросовестного приобретателя» (на всякий случай), пусть и не на дату оформления договора купли — продажи (лучше, полагаю, позже, чем, вообще, никогда).

Дело в том, что, с даты введения в работу реестра о залогах, добросовестность приобретения доказывается только подобной выпиской, с отсутствием в ней сведений о залогах. Для этого. собственно говоря, нотариальный реестр залогового имущества. и был придуман.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

...2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

0
0
0
0

В соответствии с требованием части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога.
В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.
Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка
Добрый день. Купил автомобиль 8.04.2024. У официального дилера. Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка. Как быть?
, вопрос №4095623, Олег, г. Саянск
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2019