Порядок действий суда кассационной инстанции при поступлении заявления о правопреемстве

Решением арбитражного суда первой инстанции с ответчика было взыскано 12млн рублей. Он подал апелляцию, но решение устояло. Ответчик подал кассационную жалобу. заседание в кассации было назначено на 21.02.2019. В январе 2019 произошла переуступка права требования (на основании договора). Новый кредитор 19.02.2019 подал заявление в кассационный суд о правопреемстве, так как согласно ст.48 АПК оно возможно на любой стадии.

21.02.2019 судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы было отложено в связи с этим до 21.03.2019.

Вопрос: суд примет решение о правопреемстве именно 21.03.2019 одновременно с рассмотрением кассационной жалобы??? или должен вынести отдельное определение о назначении заседания для рассмотрения правопреемства?

И если отдельное заседание будет, то в какой срок?

, Константин, пгт. Грамотеино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст. 48 АПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Поскольку судебный акт, которым будет произведено процессуальное правопреемство, может быть обжалован, то, скорее всего, суд кассационной инстанции отложит рассмотрение дела по существу.

Константин
Клиент, пгт. Грамотеино
Добрый день! Суд по кассации и так отложили на 21.03. Вопрос в другом. Когда будет рассматриваться заявление о правопреемстве?? До 21.03 или одновременно?
Константин
Клиент, пгт. Грамотеино
И вынесет ли суд в ближайшее время определение о назначении заседания по правопреемству? Если вынесет, то в какое время?