Могу ли я оформить усыновление ребенка без присутствия мужа?

Добрый день. У нас вопрос по усыновлению. Мне 23, мужу 25. Мы граждане РФ, муж сейчас работает в Китае, учителем русского языка, у него рабочая виза, у меня виза семейная. Работа стабильная, уже год, ЗП на российские рубли, около 110 000 руб, плюс есть хорошая квартира в которой временная прописка.(предоставляет школа). Хотим усыновить ребенка с России и уехать работать дальше в Китай. В России родители мне купили квартиру, но так, как они покупали ее с учетом материнского капитала и в ипотеку на отца, по документом конечно она мне не принадлежит, но я там прописана. Она однокомнатная 40 квадратов. У мужа матери 4-комнатная квартира, записанная на бабушку, где прописан муж и мама. У мужа есть ИП в России, стабильный доход 200-250 тыс. Мы хотели узнать, возникнут ли у нас проблемы, после усыновления ребенка, забрать его жить на время заграницу, пока муж работает. Где то на 2-3 года. И еще вопрос, нужен ли муж рядом, на всех стадиях оформления ребенка на усыновления? Просто с работы он может отпроситься максимум на 2-3 месяца, я боюсь что мы не успеем. А меня времени много, я могла бы заняться всеми бумажками и оформлением сама. И как вообще лучше поступить в таком случае? Сколько занимает процесс, мы хотим взять ребенка 1-2 года из дома малютки.

, Юлия, г. Астрахань
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Для прохождения процедуры усыновления нужно собрать большой пакет документов, начиная с медицинской комиссии, исследования жилищных условий и тд, поэтому вашему мужу в любом случае нужно будет приехать в РФ, и процесс оформления усыновления (удочерения) по доверенности не происходит. Конечный этап это суд, в котором должно быть вынесено решение об усыновлении (удочерении), где муж в том числе должен будет подтвердить свое намерение стать папой конкретного ребенка. Поэтому все документы кроме медкомисии и участия в суде вашего супруга, вы можете осуществить сами. Суд рассматривает заявление в течение месяца. сколько будут готовиться необходимые документы зависит от определенных структур. После процесса усыновления (удочерения) вы сможете со своим ребенком и мужем  выехать за пределы РФ.