Могу ли я использовать картинку из интернета в своем проекте?

здравствуйте, у меня вопрос такой, могу ли я использовать картинку из интернета для своего канала на ютуб, а именно для шапки, а картинка которая находится в свободном доступе и которая была выложена на нескольких сайта, при том что я не смог найти автора картинки, чтобы спросить у него разрешение на использование, как быть в таком случае?

, Александр, г. Тверь
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Здравствуйте! Нет, любое использование без разрешения законных правообладателей изображений, взятых из открытых источников, запрещено.

Согласно статье 1274 ГК РФ
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью..

.Но норма права содержит неверную трактовку. В этом пункте речь идет о произведениях, которые случайно попадают в кадр и у фотографа нет цели сфотографировать именно данный объект интеллектуальной собственности и в дальнейшем его использовать. Эта норма ГК РФ прописана аналогично норме Бернской конвенции — литературные и художественные произведения, которые были показаны/оглашены в ходе текущих событий, могут быть доступны для всеобщего сведения в обзорах таких событий способами, указанными в статье (фотографии, кинематографии, телевидения и радио). Но никак готовые изображения, взятые из открытых источников (интернета) не могут свободно использоваться в целях оформления сайта, правообладателем которого является другой человек.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, к сожалению, если Вы не получите разрешения правообладателя на использование данного изображения, размещение его таким способом в ютуб будет нарушением исключительных прав.

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Само по себе наличие картинки в свободном доступе (доступности для скачивания) не означает согласия правообладателя на её использование.

Я не советую использовать объектив авторских прав, просто скачивая их с сайтов. Вы можете воспользоваться услугами фотобанков (фотостоков). На этих ресурсах миллионы фото и рисунков, вы можете приобретать их на условиях разных лицензий и спокойно использовать.