В каком размере оплата за наем жилья по договору социального найма?

Здравствуйте. Отец и взрослая дочь зарегистрированы в муниципальной квартире по договору социального найма. Дочь имеет статус малоимущей. По местному "закону" малоимущие освобождены от платы за наем жилья по договору социального найма. Отец и дочь не составляют семью. Отец является нанимателем, дочь вписана в договор социального найма. Лицевой счет на квартиру единый. Вопрос: как отцу платить за наем жилья ( 100% от начисленной платы, 50% или ничего не платить? Что нужно делать?

, Алексей, г. Черняховск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

По действующему законодательству они являются нанимателем и членом семьи нанимателя жилого помещения на условиях социального найма жилых помещений, т.е. одной семьей, следовательно при оплате меры социальной поддержки установленная для малоимущих должны учитываться.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

)ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Алексей
Клиент, г. Черняховск

Семейный кодекс гласит, что совместно проживающие должны вести общее (совместное) хозяйство. Такого нет, каждый живет своим хозяйством, но в одной квартире-по сути-это две разные семьи. Так как статус малоимущей учитывается при оплате найма за всю квартиру?

В Семейном кодексе Рф понятие семья не раскрывается. Жилищный кодекс РФ как видно из приведенной статьи как раз такие содержит иные положения, а вот как раз иное то, о чем вы указали в комментарии и нужно доказывать в суде, что семьи разные, в силу же закона считается одна семья.