Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3х лет, работодатель требует написать заявл. о сокращении моей ставки с 1 до 0, 75

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ребенку сейчас 10 мес., на работу еще не выхожу, и не выйду еще где то год, работодатель сейчас требует чтобы я написала заявление о сокращении моей ставки с 1 до 0,75, если не напишу то выведут за штат, а когда ребенку исполнится 3г. все равно сокращение(слова кадровика), на этой должности работаю постоянно на целой ставке 5 лет, правомерно ли это требование, и как они могут без моего согласия выводить меня за штат, что делать в такой ситуации, какие мои варианты.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Наталья, пока вы в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы и все прежние условия работы. Поэтому никаких заявлений не пишите, сам работодатель не вправе каким-либо образом ухудшать ваше положение. Как выйдете на работу, только тогда работодатель вправе предпринимать шаги по сокращению в предусмотренном ТК порядке. Но не сейчас.