Действует ли сейчас закон о ювенальной юстиции

Добрый вечер, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, действует ли сейчас с России закон о ювинальной юстиции или нет? Читала, что его приняли, потом вроде бы отменили, но уже после этого нашла в интернете сайт, на котором было написано, что он якобы действует. Если нетрудно, киньте,пожалуйста, ссылку, где его можно почитать или хотя бы скажите, как правильно называется, чтобы я могла самостоятельно найти его в интернете. От какого он числа какого года? когда были последние поправки? И последний вопрос: разрешает ли законодательство фиксировать случаи грубого или жестокого обращения с детьми в общественных местах? имеют ли право за это выгнать, например, из кафе или магазина? Если нетрудно, укажите, пожалуйста, статью закона. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Ржев
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящее время такого Законодательного акта — нет.

Законодательство о защите прав ребенка в настоящее время не сформировано в самостоятельную отрасль права и регулируется нормами Гражданского Кодекса, Семейного Кодекса, Жилищного Кодекса, Гражданского Процессуального Кодекса РФ и иными Законодательными и нормативно-правовыми актами РФ.

Основными государственными органами по защите прав ребенка являются Суды общей юрисдикции, Органы опеки и попечительства (муниципальные органы власти) Аппарат Уполномоченного по правам ребенка РФ.

Наиболее полную информацию по интересующему Вас вопросу вы можете получить из

Материала, направленного письмом Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге от 25.10.2011 N 01/0595 (смотрите вложенный файл)

Касательно Вашего вопроса о возможности фиксации грубого обращения с детьми, нарушения их прав — для этого существуют органы опеки и попечительства, которые наделены соответствующими полномочиями (ст. 7 — 9 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»)

Светлана
Клиент, г. Ржев

Сергей Михайлович, благодарю Вас за подробный и точный ответ! извините, что долго не отвечала. Единственное, что хотела бы ещё уточнить — насчёт фиксации грубого обращения с детьми — я имела ввиду фото и видео- фиксацию в общественных местах — разрешено это или нет, имеют ли право тебя выгнать, например, из кафе или магазина, если ты снимаешь на видео? И, если нет, то на какой закон ссылаться? И можно ли впоследствии обращаться с данными видеозаписями в те же органы опеки? ещё раз спасибо.

Здравствуйте Светлана! Спасибо за финансовую благодарность!

Касательно видео или фотосъемки  третьих лиц в публичных местах — здесь действует ФЗ «О персональных данных», которым презюмируется необходимость получения согласия лица на его видео- фотосъемку. В том случае, если  такого согласия получено не было представители общественного места (кафе и т.д.) или родители несовершеннолетнего  могут попросить Вас (в вежливой форме) прекратить данную деятельность или покинуть данное общественное место.

Касательно представления указанных фото или видеоматериалов в компетентные органы (опеку, полицию или прокуратуру) — к сожалению они не будут иметь доказательственной силы, поскольку получены с нарушением закона о персональных данных.

В том случае, если Вы явились свидетелем противоправных действий в отношении несовершеннолетнего (физическое или психологическое насилие и т.д.) — необходимо обратиться к администрации общественного места, в том числе к охраннику, позвонить в правоохранительные органы, которые должны приехать к месту происшествия и на месте уже составить протокол и провести иные предусмотренные ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» мероприятия. На основании составленных протоколов осмотра места происшествия, опросов свидетелей происшествия — полиция примет процессуальное решение о привлечении виновных к ответственности, а материалы проверки будут переданы в том числе и в органы опеки. В том случае если полиция долго не едет, как вариант, можно совместно с администрацией общественного места составить Акт о нарушении общественного порядка  в котором подробно зафиксировать все происходящее и который передать в полицию и/или прокуратуру или органы опеки.