Минимальный размер земельного участка для ИЖС
Добрый день!с мужем в Краснодаре хотим приобрести участок земли для постройки частного дома! в интернете прочитала информацию, что участок должен быть не менее 600 м.кв. и застроен не более, чем на 60%!
т.е. получается, что мы не можем купить участок в 2 сотки с ветхим домовладением, снести домовладение и построить свой дом?
Заранее спасибо,
С уважением, Виктория!
Здравствуйте, Виктория!
Есть решение гор. Думы г. Краснодара от 24 сентября 2009 г. N 61 п.26
«ОБ
УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ
НА ТЕРРИТОРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР»
В п. 22 раздела 3 которого сказано следующее:
«Минимальный
размер земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность из земель,
находящихся в государственной собственности, до разграничения государственной
собственности на землю на территории муниципального образования город Краснодар,
а также земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального
образования город Краснодар, составляет для индивидуального жилищного
строительства 600 кв. м».
«получается, что мы не можем купить участок в 2 сотки с ветхим домовладением, снести домовладение и построить свой дом?»
Как видите, получается так. Купить-то Вы можете, но жилой дом построить не сможете. А точнее сможете только самовольно.
в данном решении пишут про земли, находящиеся в государственной собственности, а если покупать землю, которая находится в собственности у физ.лица? или не имеет значения, у кого покупаю?
Огромное спасибо за ответ!