Могут ли признать наследника недостойным, если он не вписан в завещание и является инвалидом?

умерла бабушка,оставила завещание на меня и второго внука,в квартире прописан ее сын(инвалид)могут ли его признать недостойным наследником(за бабушкой он не ухаживал но как такого доказательств этого нету кроме слов сестры умершей бабушки)

, дмитрий, г. Брянск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Существует статья 1149 ГК РФ «Обязательная доля в наследстве», в соответствии с которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пп.1,2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Таким образом, инвалиды как раз имеют право на обязательную долю.

Однако, инвалид также может быть признан недостойным наследником. То есть, если он совершил какое -то противоправное действие против покойного или родственников, то его полностью исключат из очереди, несмотря на его статус.

Признать наследника-инвалида недостойным можно в судебном порядке, процесс достаточно сложный и при подаче заявления в суд у Вас должны быть при себе неопровержимые доказательства.