Что мне грозит в данном случае, если сбил пешехода на переходе?

Совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе, был сильный дождь не заметил пешехода в чёрной одежде, вышел из машины сразу узнать самочувствие, его друг начал наносить мне удары, пешеход лежал в больнице 18 дней с легкими травмами(сотрясение), во время лечение приносил фрукты мытые своими руками, продукты, но получал от ворот поворот, на контак и примирение не идут. Что грозит мне? И как минимизировать возможные последствия?

, Илья, г. Ухта
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Ситуация очень для Вас неприятная. Но я, как адвокат, специализирующийся на делам о ДТП, могу Вам ответить вот что. Если наезд фактически был совершен на пешеходном переходе, и этот факт подтверждается материалами дела, то Вы будете привлечены к ответственности (либо к административной (ст. 12.24 КоаП РФ), либо к уголовной (ст. 264 УК РФ)) в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью пешехода. Однако тот факт, что Вы готовы возместить ущерб и предпринимаете попытки к этому, будет расценен для Вас положительно. По поводу минимизации последствий что-то конкретное ответить затруднительно, так как неизвестны более подробные обстоятельства дела.

Здравствуйте, Илья! А травмы после ударов друга были? Если были, Вы их фиксировали?

Если у Вас есть полис ОСАГО, страховая возместит вред здоровью. Конечно, у потерпевшего есть право обратиться в суд за возмещением морального вреда. Его размер будет зависеть от

более подробные обстоятельства дела

Антон Батыгин