Уменьшение размера алиментов на первого ребенка при рождении второго

В сентябре 2017 года было начато исполнительное производство по взысканию алиментов с бывшего мужа на совместного ребенка.

Задолженность по информации с сайта ФССП образовалась в мае 2018 года в размере более 100 тыс рублей. Погашения суммы не произошло по текущий момент, прямых перечислений средств так же нет.

Бывший муж состоит в новом браке и стал отцом повторно.

Меня вызывают как третье лицо на слушание по назначению алиментов в пользу текущей жены и второго ребенка.

Насколько уменьшится размер выплат на первого ребенка и как повлияет на решение суда тот факт, что у бывшего мужа существенная задолженность по алиментам?

, Александра, г. Москва
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Александра.

В силу части 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с абзацем 2 пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Учитывая вышеизложенное, процент взыскания алиментов на первого ребенка, будет учтен при определении размера взыскания алиментов на содержание второго ребенка, то есть на второго ребенка должны быть взысканы алименты в размере одной шестой доли.

Для того, чтобы снизить размер взыскиваемых алиментов на первого ребенка, Вашему бывшему мужу придется обращаться в суд с исковым заявлением о снижении размере взыскиваемых алиментов, в подобных спорах суды в основном отказывают в удовлетворении иска.

С уважением, Алена