Какие доказательства вины в ДТП должна предоставить страховая для регресса по ОСАГО?

Страховая подала на меня в суд с регрессным иском по ОСАГО. Из доказательств вины предоставила только протокол об административном правонарушении, составленный без моего ведома, моей подписи в нем нет. Постановления по данному протоколу тоже как я понимаю вынесено не было — т.к. иначе был бы штраф — а штрафа нет, я проверял по базе ГИБДД. Разбора ДТП не было. Во всяком случае меня никто не уведомлял о месте и времени разбора. С результатами разбора я также ознакомлен не был. Страховая тоже не представила никаких результатов разбора ДТП. Нет даже СХЕМЫ ДТП. Я не вижу своей вины в данном ДТП — просто не было времени заниматься этим вопросом. На что ссылаться в суде? Что страховщик не предоставил доказательства вины? Или неуведомление должным образом о времени и месте разбора ДТП?

, Владимир, г. Екатеринбург
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Для начала ознакомьтесь в полном объеме с материалами дела. Возникает ощущение что вы покинули место ДТП, в первый раз это сулит либо штрафом в 5т.р. либо лишением прав. Если вас действительно не уведомляли, то восстановите срок и обжалуйте составленный на вас протокол а в настоящем заседании заявите ходатайство о приостановлении дела по регрессу до рассмотрения вашей жалобы по протоколу (но следует учесть что данное ходатайство должно быть подтверждено определением суда либо хотя бы входящим о сдаче документов для обжалования протокола). Кроме того, в любом случае обратите внимание в настоящем деле, что компания в праве требовать регресс только после того как предоставит доказательство своей оплаты, сравните получателя средств, назначение платежа и т.п.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Там сложная ситуация — за рулем был не я. Я собственник. Был знакомый, который с места ДТП скрылся. Но это не означает что он виновен в ДТП. А во вторых — страховая вообще не предоставила никаких доказательств — нет даже схемы ДТП.

Если было сокрытие с места ДТП, то страховая обращается правомерно. НО! Вам в таком случае нужно доказать, что за рулем были не вы, а ваш знакомый. Это во-первых.
Во-вторых, расчеты страховой необходимо проверить. Они любят завышать их.
Если нужна помощь в представлении интересов в суде — можете позвонить мне по телефону 8-912-687-25-92