Можно ли подать гражданский иск после закрытия уголовного дела по примирению сторон?

Добрый день! Ситуация такая: по факту хищения зеркальных элементов у моего автомобиля было возбуждено уголовное дело, больше года длится следствие, обвиняемый признал вину и просит написать заявление о примирении сторон. Я подавать гражданский иск не буду, т.к. ремонт был произведен за счет страховой компании по КАСКО. Прошу ответить, может ли страховая компания подать гражданский иск на возмещение затрат, произведенных на ремонт моего авто, если уголовное дело будет прекращено по примирению сторон. Страховая просила потом предоставить решение суда. И можно ли в заявлении о примирении сделать оговорку, что обвиняемый будет обязан компенсировать страховой компании понесенные затраты. Спасибо! С уважением, Наталья

, Наталья, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае примирения с подсудимым, вам потребуется написать заявление в порядке ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

как Вы видите, по смыслу статей, на момент примирения предполагается, что весь вред причиненный Вам и вашему имуществу возмещен в полном объеме. Таким образом, после прекращения уголовного дела, никто не вправе требовать с подсудимого выплат каких-либо дополнительных затрат, в том числе и страховая компания.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!