В каких случаях можно вскрывать квартиру соседа?

Пропал сосед. Есть подозрение, что он умер в квартире. Можем ли мы, как соседи, вскрыть квартиру. И при каких условиях.

, Сергей, г. Москва
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Сергей, Вам необходимо будет обратиться в ОВД по месту жительства и попросить участкового инспектора проехать с вами на адрес, для вскрытия квартиры.

Также нужно будет пригласить представителя управляющей компании, для фиксирования факта вскрытия квартиры и составления соответствующего акта.

Не забудьте взять с собой документы, подтверждающие вашу личность.

Если ваши догадки подтвердятся, участковый инспектор вызовет сотрудников полиции и скорой помощи для констатирования факта смерти и проведения расследования о причинах смерти хозяина квартиры.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Нет, вы не можете вскрывать в квартиру, по данному факту Вам необходимо обратиться в полицию.