Реально ли возбуждение уголовного дела?

добрый день в 2015 году брал в долг у мфо 6 т руьлей сегодня позвонили якобы из следственного комтета мвд и говорят что на вас будет возбуждено уголовоное дело по факту мошенничества с кредитами разве срок исковой давности не прошел ?.?реально ли возбуждение такого дела

, илья, г. Сочи
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

В отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ст.159.1 УК РФ, часть и тяжесть зависит от квалифицирующих признаков, если будет достаточно доказательств того, что вы причастны к хищению денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

В случае наличия признаков преступления сроки давности привлечения к уголовной ответственности исчисляются следующим образом: согласно ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Рекомендую Вам, в случае вызова в органы следствия для допроса, явиться с квалифицированным адвокатом, предварительно согласовав с ним позицию защиты и показания.