Использование налогового вычета для подачи справки 3-НДФЛ при продаже доли квартиры

Досталась доля (1/2) в квартире по наследству в 2016 году, до продажи квартиры (осень 2018 года) владел долей менее 3-х лет, следовательно необходимо заплатить налог с продажи доли недвижимости и подать справку 3-НДФЛ в налоговую и уменьшить сумму налога к оплате благодаря имущественному вычету (1 млн рублей), но так как 2 собственника, то могу воспользоваться вычетом в размере 1 000 000/2= 500 000 рублей.

Второй собственник (1/2) квартиры владел долей более 3-х лет, ему налог с продажи платить не надо. Сумма по договору 1 400 000 рублей, кадастровая 1 481 000, следовательно плачу налог по кадастровой стоимости (т.к больше).

Пользуясь имущественным вычетом, сумма налога к оплате будет:

((1 481 000/2) - (1 000 000/2)) х 13% = (740 500 - 500 000)x13%= 31 265 рублей.

Вопрос №1: подскажите, правильно ли мыслил и рассчитал сумму налога к оплате?

Вопрос №2: знаю, что сдача справки 3-НДФЛ необходима до 30 апреля года следующим за годом продажи (если продали в 2018, то до 30 апреля 2019).

Заполнив справку и отдав ее в налоговую по месту прописки, оплату когда нужно провести? Когда налоговая подтвердит данные поданные в декларации и выставит счет или уведомит по почте? Объясните пожалуйста механизм процесса, нужно ли брать договор (копии) или другие документы и приложить к декларации?

Пишу статью за бабушку, она пенсионерка, к ней предъявляются те же льготы и сумма вычета? Подавать естественно пойдет сама, я лишь все заполню и затем оплачу налог, спасибо за помощь!

, Владимир, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

но так как 2 собственника, то могу воспользоваться вычетом в размере 1 000 000/2= 500 000 рублей.

Владимир

Если продать доли отдельными договорами, то можно получить вычет в полном размере (до 1 млн. рублей).

Сумма по договору 1 400 000 рублей, кадастровая 1 481 000, следовательно плачу налог по кадастровой стоимости (т.к больше).

Владимир

Правило начинает работать, если цена ниже 70% кадастровой стоимости. В вашем случае можно ориентироваться по цене в договоре. Вот так это правило выглядит в законе:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Заполнив справку и отдав ее в налоговую по месту прописки, оплату когда нужно провести?

Владимир

До 15 июля