Возмещение госпошлины в Арбитражном суде

Здравствуйте, Арбитражный суд вынес решение в котором (по моему мнению) неверно рассчитал неустойку, сторона Ответчик бездействовал (отзыв на иск не представлял, на заседания не являлся). То есть суд самостоятельно ее перерасчитал.

Вопрос: в случае положительно решения в апелляции, с кого будет возмещена госпошлина?

По идеи должна быть взыскана с проигравшей стороны, но в данном случае сторона не оспаривала расчет и невиновна в неверном расчете суда.

, Дмитрий, п. Каменномостский
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Дмитрий. В независимости от того кто оспаривает решение суда правило о распределении судебных расходов остается неизменным. В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Дмитрий
Клиент, п. Каменномостский

Получается что суд разрешая спор по своему усмотрению навлекает на сторону дополнительные затраты по госпошлине, представительским расходам? К примеру если дело дошло до Верховного суда РФ и при этом ответчик ни разу не явился и не направлял отзыв (вообще не знал о процессе) но суд в трех инстанциях выносил неверное решение, которое в в Верховном суде РФ было отменено а первоначальный иск удовлетворен, то все судебные расходы (госпошлина, огромные представительские расходы) все ровно взыщут с нечего не подозревающего ответчика?

Дмитрий, приветствую! Да, именно так. Единственное уточнение «ничего не подозревающего ответчика» не бывает. Он уведомлен о рассмотрении дела, вправе в нем участвовать в качестве стороны. Уклонение от участия в деле законно, однако не дает права ответчику на освобождение от расходов по делу. Если Ответчика все устраивало, он мог бы признать иск или заключить мировое соглашение с Истцом. Или вообще до суда дело не доводить, выполнив свои обязательства.