Есть ли какой-то фиксированный срок между подписью ДДУ и сдачей его в регпалату?

Здравствуйте! В декабре мной был подписан ДДУ, но так как у застройщика была просрочена электронная подпись он со своей стороны подписал дду только в феврале. Но пока застройщик делал подпись изменились сроки сдачи дома (сместились на 9 месяцев позже) и теперь он просит подписать доп. соглашение. Документы на регистрацию застройщиком не сдавались. Он аргументирует это тем, что регпалата все равно завернет старый дду так как там другие сроки сдачи. Действительно ли это так? И есть ли какой-то фиксированый срок между подписью дду и сдачей его в регпалату на регистрацию?

, Леонид, г. Москва
Юрий Чечиков
Юридическая компания "Потребительский совет", г. Пермь

Добрый день.

На мой взгляд застройщик Вас вводит в заблуждения для того что бы перенести сроки. У Вас есть подписанный договор ДДУ. Подписывать или нет дополнительное соглашение это Ваша воля, то есть принудить к этому вас не могут.

Скорее всего застройщик просто осознал, что не успевает построить дом во время и что бы обезопасить себя от судебных исков по взысканию неустойки таким образом переносит сроки.

Это не новая практика, многие застройщики грешат подобными уловками.