Как выписать бывшую жену после развода из дома?

Развелись, имущество поделили, дом по суду (мировое согл.) достался мне.Я проживаю в нём с нашим общим сыном( 7 лет),своей новой женой и общей с ней дочерью (0,5 лет). Все мы в нём прописаны. Так же в доме прописана бывшая жена. На просьбы выписаться отвечает отказом.В соседнем районе у нас с ней есть общая квартира 50/50.Ничего не мешает ей прописаться там. Место проживания ребёнка не определялось,но фактически он проживает со мной.Как её выписать из дома?

, Влад, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Влад!
Поскольку Вы являетесь собственником жилого помещения Вы имеете право обратиться с заявлением в территориальный ОВД о снятии с учета Вашей бывшей супруги.

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.

Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Влад, доброе утро! Снять бывшую супругу с регистрационного учёта, без её согласия возможно только в судебном порядке. Для этого необходимо обратится в суд с заявлением о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта по месту жительства. Данные категории дел достаточно распространены, судя по описанным Вами обстоятельствам, суд должен удовлетворить ваши требования.