Предусмотрен ли штраф за черную зарплату?

Здравствуйте. Пришло письмо от УФНС РОССИИ по Г. Москва с информацией о отсутствии оплаты налогов с зарплаты с моей стороны за период работы в компании. В письме указано, что я получал неофициальную зарплату и таким образом уклонялся от выплаты налогов (видимо ндфл, судя по сумме относительно общего дохода), так же написано, что на мои счета в трех разных банках наложен арест до момента оплаты суммы ндфл и штрафа в 40% мной, и как я понял 250.000 рублей штрафа компанией, в которой я работал. Вопросов несколько: 1. Если я оплачу эту сумму и штраф в 40%, а компания не оплатит свой штраф - разблокируют ли мой счет? 2. Если я не знал, что это черная зарплата, как доказать это ФНС, что бы не платить штраф и не вносить сумму отчислений?

, Евгений, г. Краснодар
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Работник, получающий зарплату в конверте, также может понести ответственность. Между тем, это может произойти лишь в том случае, когда работник осведомлен о том, что налоговые отчисления из его заработной платы работодатель не удерживает и не уплачивает. Если работник получает денежные средства за труд наличными, но при этом полагает, что из его зарплаты уже произведено удержание, наказать его за это нельзя.

А вот если работник изначально был в сговоре со своим начальством, то это влечет определенные последствия. Во-первых, при получении дохода, с которого не произведено удержание НДФЛ, работник должен сам до 30 апреля последующего года указать его в декларации и уплатить налог. Если он этого не делает, налоговый орган может взыскать с него НДФЛ и пени.