Смена фамилии после вступления в брак с супругом

Здравствуйте.

Воюю с девушкой уже 2 месяц из за смены фамилии. Меня родители наградили не очень хорошей фамилией, хочу сменить и чтобы вся семья была под одной фамилией, это очень важно.

Вопрос: Могу ли я сменить свою фамилию после свадьбы на новую, и чтобы жена взяла уже мою новую фамилию? Допустим подаем заявление пока я иванов, женимся, она оставляет свою фамилию. Потом я меняю фамилию иванов на чернов, и она уже берет фамилию не ту с которой я женилсяи(ивпнрв), а берет уже новую - Чернов.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

она оставляет свою фамилию. Потом я меняю фамилию иванов на чернов, и она уже берет фамилию не ту с которой я женилсяи(ивпнрв), а берет уже новую — Чернов.

Артем

Считаю, что Вы вправе сменить фамилию вместе с супругой на любую, какую Вы захотите, можете вместе:

ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Считаю, что Вы с супругой вправе обратиться в ЗАГС и написать каждый заявление на перемену фамилии, выбрав одну.